মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫ ।। ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১ ।। ১১ রমজান ১৪৪৬

শিরোনাম :
তারাবি নিয়ে ১০ হাফেজর অনুভূতি ও অভিজ্ঞতা ফয়যে বর্ণভী সাবাহী মক্তব বোর্ডের ফলাফল প্রকাশ; পাসের হার ৯৯.৪৯% জাতীয় ঐক্য ছাড়া ফ্যাসিবাদকে বিলোপ করা সম্ভব নয়: নাহিদ ইসলাম ফেসবুকে উপদেষ্টা মাহফুজের ‘মব’ নিয়ে পোস্ট, যা বলল ঢাবি ছাত্রশিবির ইফতা, আদবসহ বিভিন্ন বিভাগে ভর্তি নিচ্ছে উত্তরার মাদরাসাতুল আযহার লালমাটিয়ায় দুই তরুণীকে সিগারেট খেতে না করা সেই রিংকুকে গ্রেফতার ‘অপরাধের সাম্প্রতিক ব্যাপকতার পেছনে পরাজিত শক্তির রাজনীতি ক্রিয়াশীল' একদিনে ২৯ হাজার কুরআনের কপি বিতরণ সৌদি আরবের ‘দ্রুত বিচার আইনের মাধ্যমে ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে’ নির্মাণাধীন ভবনের কাঠ পড়ে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর মৃত্যু 

বর্তমানে বিশ্বে মাথাপিছু ঋণ ৮৬০০০ ডলার!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম: গোটা বিশ্ব এখন লোনের উপর দাঁড়িয়ে আছ। বিশ্বের প্রতিটি দেশ লোন তাদের অর্থনৈতিক ভারসাম্য টিকিয়ে রাখার আসল হাতিয়ার।

বিশ্বে বর্তমানে প্রতিজন মানুষের কাঁধে ৮৬ হাজার ডলারেরও বেশি ঋণ রয়েছে। আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল (আইএমএফ) -এর ‘গ্লোবাল ডেবট ডাটাবেজ’ নামের প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আইএমএফ-এর প্রতিবেদন আরো বলা হয়েছে বিশ্বে গড়ে প্রতিজন মানুষের যে ঋণ তা গড় মাথাপিছু আয়ের আড়াই গুণেরও বেশি। বিশ্বজুড়ে ২০১৭ সালে যে প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে তার শতকরা ২২৫ ভাগের সমান এ অর্থ।

প্রতিবেদনটিতে আরো বলা হয়, সবচেয়ে বেশি ঋণগ্রস্ত দেশগুলোর মধ্যে উন্নত রাষ্ট্রগুলোই বেশি। যুক্তরাষ্ট্র, চীন ও জাপান প্রথম সাড়িতে রয়েছে। বিশ্বজুড়ে মোট যে পরিমাণ ঋণ রয়েছে তার অর্ধেকেরও বেশি এই তিনটি দেশের কাছে পাওনা রয়েছে। তাই বলা যায়, দেশ যত উন্নত, ততই বেশি ঋণগ্রস্থ।

সূত্র: ডন অনলাইন

নির্বাচন হবে কিনা তা নিয়েই শঙ্কা তৈরি হয়েছে: কামাল


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ