বুধবার, ২৭ মে ২০২৬ ।। ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১০ জিলহজ ১৪৪৭


দক্ষিণ সিরিয়ায় ১লক্ষ ৮০হাজার শিশু ঘরহারা: ইউনিসেফ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম: সিরিয়ার চলমান সরকারবাহিনীর সহিংসতায় সম্প্রতি ১ লক্ষ ৮০ হাজার শিশু তাদের ঘরবাড়ি থেকে বের হয়ে যেতে বাধ্য হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউনিসেফ।

শুক্রবার ইউনিসেফের এক প্রতিবেদনে বলা হয় শিশুদেরকে তাদের বাড়িঘর থেকে পালিয়ে যেতে বাধ্য করছে সরকারবাহিনী। তাই অল্প কয়েকদিনে হাজার হাজার শিশু আশ্রয়ের জন্য পাগলের মত এদিক সেদিক ঘুরছে। না খেতে পেয়ে মারা যাচ্ছে।

ইউনিসেফের মতে, চলমান যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ সমাধান পৌঁছানোর প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে বলে মনে হচ্ছে।

ইউনিসেফের আঞ্চলিক পরিচালক জিরেট ক্যাপেলেরার বিবৃতিতে বলেন, মানবিক সহায়তা ও সুরক্ষা কোনও বিশেষাধিকার বা বিলাসিতা নয়,  ইউনিসেফ সিরিয়ার ছেলে ও মেয়েদের মৌলিক অধিকার আদায়ে চেষ্টা করছে।

তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ত্রাণ সহায়তা প্রদানের আহ্বান জানিয়ে বলেন, সঙ্কট থেকে উত্তরণ খুবই কঠিন। মানবাধিকার সংস্থাগুলো মানবিক সহায়তা প্রদানের প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে।

উল্লেখ্য, সিরিয়া ২০১১ সালে শুরু হওয়া একটি বিধ্বংসী দ্বন্দ্ব থেকে বেরিয়ে আসার পর এখন আসাদ সরকারের সহিংসতার শিকার হচ্ছে জনসাধারণ।

আনাদোলু এজেন্সি থেকে আবদুল্লাহ তামিমের অনুবাদ

যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে গাজা : জাতিসংঘ মহাসচিব


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ