জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলার রাজনীতিতে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছেন বিএনপির দীর্ঘদিনের এক বলিষ্ঠ নেতা। ইসলামপুর উপজেলা বিএনপির সহসভাপতি মো. আলী হোসেন আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দিয়েছেন। তিন দশকেরও বেশি সময় বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকা এই নেতা শুক্রবার (১১ এপ্রিল) দুপুরে ইসলামপুর জামায়াত কার্যালয়ে সদস্য ফরম পূরণের মাধ্যমে দলে যোগ দেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সেক্রেটারি ও ময়মনসিংহ অঞ্চলের পরিচালক ড. সামিউল হক ফারুকী। তিনি জামায়াতের পক্ষ থেকে আলী হোসেনকে স্বাগত জানিয়ে ইসলামী রাজনীতির বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন এবং কয়েকটি দলীয় প্রকাশনা হস্তান্তর করেন।
আলী হোসেন ইসলামপুর উপজেলার গোয়ালেরচর ইউনিয়নের বাসিন্দা। দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে তিনি উপজেলা বিএনপির দপ্তর সম্পাদক, যুবদল ও ছাত্রদলের গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ তিনি উপজেলা বিএনপির ৪ নম্বর সহ-সভাপতি দায়িত্বে ছিলেন। স্থানীয় রাজনৈতিক মহলে তিনি একজন অভিজ্ঞ, পরিশ্রমী ও আদর্শনিষ্ঠ নেতা হিসেবে পরিচিত।
দলত্যাগ ও নতুন যাত্রা প্রসঙ্গে আলী হোসেন বলেন, “আমি দীর্ঘদিন বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিলাম। কিন্তু বর্তমান প্রেক্ষাপটে ইসলামি রাজনীতির প্রতি আমার বিশ্বাস ও আগ্রহ ক্রমেই গভীর হয়েছে। জামায়াতের নীতিনিষ্ঠ কর্মকাণ্ড, আদর্শ ও শৃঙ্খলা আমাকে দারুণভাবে আকৃষ্ট করেছে। সেই কারণেই আমি আজ জামায়াতে ইসলামীর পতাকা তলে যোগ দিলাম।”
জেলা জামায়াতের নায়েবে আমির অধ্যাপক মাওলানা মো. খলিলুর রহমান বলেন, “আলী হোসেনের মতো একজন অভিজ্ঞ ও পরিচিত রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের আমাদের দলে যোগদান নিঃসন্দেহে শক্তি ও সাহসের প্রতীক। আমরা তার অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে ইসলামী আন্দোলনের কাজ আরও বিস্তৃত করব।”
জামায়াত নেতা ড. সামিউল হক ফারুকী বলেন, “জামায়াতে ইসলামী একটি আদর্শিক রাজনৈতিক সংগঠন। এখানে যোগ দিতে হলে কেবল ঈমানী আদর্শ, সততা ও দেশসেবার মনোভাব থাকতে হয়। আমরা সবসময়ই সেই নেতাকর্মীদের স্বাগত জানাই, যারা আল্লাহভীতির ভিত্তিতে রাজনীতি করতে চান।”
এদিকে উপজেলা বিএনপির উপদেষ্টা পরিষদের প্রধান উপদেষ্টা মো. আব্দুল ওয়াহাব বলেছেন, “রাজনীতি পরিবর্তনশীল। আলী হোসেন দীর্ঘ সময় বিএনপির সঙ্গে ছিলেন। তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্তকে আমরা সম্মান করি। তবে একটি বড় দল থেকে একজন-দুজন চলে গেলে তার প্রভাব তেমন পড়ে না।”
আলী হোসেনের এই যোগদানকে কেন্দ্র করে জামালপুরের রাজনৈতিক অঙ্গনে শুরু হয়েছে আলোচনা ও বিশ্লেষণ। অনেকেই মনে করছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে জামায়াতের মাঠ গোছানো শুরু হয়েছে, এবং এই যোগদান হতে পারে তারই একটি বড় বার্তা।
এনএইচ/