বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫ ।। ১১ চৈত্র ১৪৩১ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৬


ভারত তথ্য দিয়েছিল শেখ হাসিনা উপেক্ষা করেছেন: জয়শঙ্কর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হচ্ছিল এবং তার বিরুদ্ধে সাধারণ মানুষের মধ্যে শক্তিশালী যে বিক্ষোভ সৃষ্টি হচ্ছিল, সে সম্পর্কে ভারত অবগত ছিল বলে দাবি করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তবে এ ব্যাপারে ভারত কোনো হস্তক্ষেপ করতে পারেনি।

শনিবার (২২ মার্চ) দেশটির পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদের পরামর্শক কমিটির কাছে জয়শঙ্কর এ তথ্য জানান বলে জানিয়েছে প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু। বেশির ভাগ রাজনৈতিক দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে এ কমিটি গঠিত হয়েছে। বৈঠকে কংগ্রেসের মণীশ তেওয়ার, মুকুল ওয়াসনিক, শিবসেনার প্রিয়াঙ্কা চাতুর্বেদই, তামিলনাড়ুর ভাইকোসহ আরও কয়েকজন উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকের পর পররাষ্ট্রমন্ত্রী টুইট করে বলেন, বৈঠকে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা ও মিয়ানমার নিয়ে আলোচনা হয়েছে। 

তিনি কমিটির কাছে দাবি করেন, স্বৈরাচার হাসিনাকে প্রভাবিত করার মতো ‘প্রয়োজনীয় প্রভাব’ তাদের ছিল না। তারা হাসিনাকে শুধুমাত্র ‘পরামর্শ’ দিতে পারতেন।
 
এছাড়াও এস জয়শঙ্কর বলেছেন, বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চেষ্টা করছি। কিন্তু ওখানকার অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতির কারণে করা যাচ্ছে না। 

সূত্র মারফত জানা যায়, বৈঠকে সংসদ সদস্যরা প্রশ্ন করেন- শেখ হাসিনার সরকারের বিরুদ্ধে যখন অসন্তোষ দানা বাঁধছিল, এটা কি ভারত সরকার জানত না? জবাবে এস জয়শঙ্কর বলেছেন, ভারত সরকার যথাযথ তথ্য জানিয়েছিল। কিন্তু শেখ হাসিনা সেটা উপেক্ষা করেছেন। 

বাংলাদেশে ছাত্রদের নেপথ্যে কারা রয়েছেন এমন প্রশ্নের স্পষ্ট জবাব দেননি। তিনি চীনের দিকে ইশারা করেন।
 
তার উত্তরে সংসদ সদস্যরা সন্তুষ্ট হননি। প্রশ্ন ওঠে সীমান্ত নিরাপত্তা নিয়ে। মন্ত্রী বলেন, সীমান্তে অবৈধ কার্যকলাপ রোধে চেষ্টা হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, 'বাংলাদেশে হিন্দুসহ সংখ্যালঘুদের ওপর আক্রমণ চলছে। বারবার বাংলাদেশ সরকারকে বলা হয়েছে। আশা করি তারা উপযুক্ত ব্যবস্থা নেবেন।' 

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ