সারাদেশে নানা কর্মসূচির মাধ্যমে রবিবার (২ মার্চ) জাতীয় ভোটার দিবস উদযাপন করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
নির্বাচন ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক এসএম আসাদুজ্জামানের স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ভোটার দিবস উপলক্ষ্যে মাঠপর্যায়ে জেলা, উপজেলা ও কেন্দ্রীয় পর্যায়ে র্যালি , আলোচনা সভা আয়োজন করা হবে। তবে কেন্দ্রীয় আলোচনা সভা নির্বাচন ভবনে অনুষ্ঠিত হবে।
জানা যায়, কেন্দ্রীয় আলোচনা সভায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়কদের মধ্য হতে ১০ জন, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের প্রতিনিধি, ইউএনডিপির প্রতিনিধি, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি হিসেবে অবজার্ভার গ্রুপ থেকে কিছু ব্যক্তিকে আমন্ত্রণ জানানো হবে।
অন্যদিকে, ভোটার দিবসকে উপলক্ষ্য করে নাগরিকদের ভোটার হওয়ার প্রতি উৎসাহমূলক নানা প্রচার কার্যক্রমও হাতে নেবে সংস্থাটি। জাতীয় ভোটার দিবসে প্রতিবারের মতো এবার প্রকাশ করা হবে হালনাগাদ করা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা। যে তালিকার ভিত্তিতেই হতে পারে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন কমিশন।
এনআরএন/