সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ ।। ২৪ ফাল্গুন ১৪৩১ ।। ১০ রমজান ১৪৪৬


তিস্তা নদীতে নেমে তিস্তা বাঁচানোর আকুতি 

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ভারতের সঙ্গে তিস্তা চুক্তি ও মহা পরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে তিস্তা নদীতে নেমে আবেদন জানিয়েছেন উত্তরাঞ্চলবাসী।

আজ মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রংপুর-লালমনিরহাটের তিস্তার কাউনিয়া পয়েন্টে এমন চিত্র দেখা গেছে।

জানা যায়, তিস্তা পাড়ের নারী, পুরুষ, বৃদ্ধ ও শিক্ষার্থীসহ পেশাজীবীরা তিস্তার পানিতে নেমেছে। সেইসঙ্গে উচ্চ কণ্ঠে আকুতি জানিয়ে তারা বলেছে ‘কোনঠে বাহে, আসো বাহে, তিস্তা বাঁচাই ’।

নদীর সেই পানিতে যুবকরা নেমে আরও উত্তাল হয়ে স্লোগান দিয়েছে, ‘তিস্তা আমার মা, ভারতের হতে দিব না, 'জিয়ার মতো কোদাল ধরো, তিস্তা নদী খনন করো’।

পানিতে নামা বৃদ্ধ মূসা পাটোয়ারিরর বলেন, পানিতে নেমেছি প্রতিবাদ করতে। কারণ আমার যে জমি, সে জমিতে ফসল হচ্ছে না পানির অভাবে। আমরা আমাদের সেই পুরনো তিস্তা দেখতে চাই। যেখানে অনবরত পানির স্রোত প্রবাহমান থাকবে। আমরা মাছ ধরবো। যতদিন লাগে আমরা আমাদের এ আন্দোলন চালিয়ে যাব।

লালমনিরহাট জেলার বাসিন্দা ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান মিরাজ বলেন, ভারত তাদের স্বার্থে তিস্তার উজানে বাঁধ নির্মাণ করে আমাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ করছে। বর্ষা মৌসুমে রংপুরকে ভাসিয়ে দেয়, আবার শুষ্ক মৌসুমে পানি আটকে রাখে। এক সময় আমাদের রংপুরে ভরপুর ফসল উৎপাদন হত। এখন পানির অভাবে চাষাবাদ করা যাচ্ছে না। আবার বর্ষা মৌসুমে বন্যায় এই অঞ্চল তলিয়ে যায়। দুলু ভাই তিস্তা বাঁচানোর যে আন্দোলনের ডাক দিয়েছে এতে রংপুরের সর্বস্তরের মানুষ সাড়া দিয়েছে। অবিলম্বে তিস্তা মহা পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করে এই অঞ্চলের মানুষের দুঃখ লাঘব করার আহ্বান জানান এই তরুণ।

পানিতে নেমে তিস্তা মহা পরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবি জানানোর কর্মসূচি উত্তর অঞ্চলের ৫ জেলার ১১টি পয়েন্টে একইসঙ্গে চলমান আছে। এর আগে সকালবেলা প্রতিটি পয়েন্ট থেকে পদযাত্রা র‍্যালি শুরু হয়ে নদীর পাড়ে এসে শেষ হয়। র‍্যালিটি শেষ হওয়ার পরে থেকেই পানিতে নামার কর্মসূচি চলমান আছে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ