সৌদি আরব ও কুয়েতসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে রোজা ২৯টি হবে এবং ৩০ মার্চ ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন হবে।
কুয়েতের আল ওজাইরি বিজ্ঞানকেন্দ্রের ঘোষণার উদ্ধৃতি দিয়ে আরব টাইমস এ খবর প্রকাশ করেছে।
আল ওজাইরি বিজ্ঞানকেন্দ্র জানিয়েছে, ২৯ মার্চ সৌদি আরব এবং কুয়েতের আকাশে চাঁদটি মাত্র ৮ মিনিট থাকবে। সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা কষ্টসাধ্য, তবে অসম্ভব হবে না।
সংস্থাটি বলেছে, ২৯ মার্চ দুপুর ১টা ৫৭ মিনিটে ১৪৪৬ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদ উঠবে। কিন্তু দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার কিছু ইসলামিক দেশে সূর্যোদয়ের আগেই চাঁদটি অস্ত যাবে। জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের সূক্ষ্ম গবেষণা ও হিসাব-নিকাশ থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে কুয়েতের এ বিজ্ঞান কেন্দ্রটি। মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ৩০ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হলেও পূবদিকের দেশগুলোতে ওইদিন ঈদ শুরু হবে না।
দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার কিছু দেশে এবার সৌদির সঙ্গে রমজান শুরু হয়েছে। তারা হয়তো ৩০টি রমজান পূর্ণ করবে। কুয়েতের এই বিজ্ঞানকেন্দ্রটি আরও বলেছে, কিছু আরব ও ইসলামিক দেশগুলোর মূল শহরের আকাশে চাঁদটি ৪ মিনিট থেকে ২০ মিনিট পর্যন্ত অবস্থান করবে। তবে রমজানের সমাপ্তি ও ঈদ শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবে স্ব স্ব দেশের চাঁদ দেখা কমিটি।
এদিকে সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের পরদিন বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরও এক বার্তায় জানিয়েছে, এবার রোজা ২৯টি হতে পারে এবং ৩১ মার্চ দেশে পালিত হতে পারে ঈদুল ফিতর। যদিও এটা চাঁদ দেখা যাওয়ার ওপর নির্ভর করে।
এমএইচ/