মুস্তাকিম আল মুনতাজ
জুলাই গণহত্যায় অভিযুক্ত রাজনৈতিক দল আওয়ামীলীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে এবং পুনর্বাসনের ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে সর্বদলীয় ছাত্রজনতা এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এর যৌথ উদ্যোগে মশাল মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২২ মার্চ) রাত সাড়ে ১০টায় সর্বদলীয় ছাত্রজনতা এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এর যৌথ উদ্যোগে এ মশাল মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
মিছিলটি শহরের কলেজ রোড থেকে শুরু করে চৌমুহনা হয়ে হবিগঞ্জ রোড, মৌলভীবাজার রোড এবং স্টেশন রোড প্রদক্ষিণ করে পুনরায় চৌমুহনায় এসে প্রতিবাদ সমাবেশে মিলিত হয়।
বিক্ষোভ মিছিল পরবর্তী জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) শ্রীমঙ্গল উপজেলা সভাপতি নিলয় রশীদের সভাপতিত্বে ও প্রতিনিধি নাইম আহমদের সঞ্চালনায় প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র শিবিরের শ্রীমঙ্গল উপজেলা সভাপতি মোঃ সাদিকুল ইসলাম, বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিসের মৌলভীবাজার জেলার প্রশিক্ষণ সম্পাদক মোঃ মোজাহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিস শ্রীমঙ্গল উপজেলা শাখা সভাপতি নাঈম হাসান, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) শ্রীমঙ্গল উপজেলা শাখার সদস্য আলী হায়দার, আরিফ বকস, ইমরান আহমেদ, মকবুল হোসেন, আল আমিন, ইমাদ হোসেন প্রমুখ।
মিছিলে তারা 'বাঁশের লাঠি তৈরি কর, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ কর', 'ক্ষমতা না জনতা, জনতা, জনতা', ওয়াকার না হাসনাত, হাসনাত হাসনাত', 'আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে, ডাইরেক্ট অ্যাকশন' ইত্যাদি স্লোগান দেন।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, 'আওয়ামী লীগ নামে ও তাদের প্রতীক নিয়ে কাউকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না। কচুক্ষেত থেকে নেওয়া সিদ্ধান্ত বাংলাদেশে বাস্তবায়িত হবে না।'
বক্তারা আরো বলেন, 'দেশের জনগণ স্পষ্ট করে দিয়েছে যে, নতুন বাংলাদেশের সিদ্ধান্ত জনগণ নেবে। কচুক্ষেত থেকে আর কোনো সিদ্ধান্ত আসবে না। আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের জন্য পর্দার আড়ালে অনেক রাজনৈতিক দল কাজ করছে। তারা সংস্কার ছাড়াই ক্ষমতা দখল করতে এবং একটি নতুন ফ্যাসিবাদী কাঠামো প্রতিষ্ঠা করতে চায়।'
মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি
এমএইচ/