সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ ।। ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১ ।। ১০ রমজান ১৪৪৬

শিরোনাম :
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হলেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী বিরতিকে কাজে লাগিয়ে মুসলিম ফুটবলারদের ওমরা পালন ধর্ষণের বিচারে শরয়ি আইন থাকলে, কোন শিশু আর ধর্ষিত হতো না: উলামা-জনতা ঐক্য পরিষদ শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকায় ঈদে নতুন নোট বিতরণ স্থগিত ধর্ষণ এবং নারীর পরিচয় নিয়ে অবমাননায় ১৫১ আলেমের বিবৃতি ১০ম তারাবির নামাজে তিলাওয়াতের সারমর্ম ত্রাণ বন্ধের পর এবার গাজায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করছে ইসরায়েল তারাবিতে ফাইভ জি স্পিডে তেলাওয়াত করবেন না: আজহারী ‘আলেমদের বিরুদ্ধে অস্ত্র তোলা জিহাদ নয়, সন্ত্রাসী কার্যক্রম’ পদত্যাগ করেছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আমিনুল ইসলাম

তালাকের পর সন্তান কার কাছে থাকবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইসমাঈল আযহার: এক ব্যক্তি তার স্ত্রীকে তালাক দিয়েছেন। তার আট বছর বয়সের একটি ছেলে আছে। স্ত্রী এখনো অন্যত্র বিবাহে আবদ্ধ হননি। এ অবস্থায় ছেলে কার কছে থাকবে? তার ভরণ পোষণের দায়িত্ব কে নেবে?

অন্যদিকে আবার বাবা চাচ্ছেন ছেলেকে তার কাছে রাখতে। কিন্তু স্ত্রী ও তার পক্ষের লোক সুযোগ দিচ্ছেন না। এ অবস্থায় শরিয়তের বিধান কী?

উত্তর: শরিয়াতের বিধান হচ্ছে স্বামী স্ত্রী মধ্যে বিচ্ছেদ হলে ছেলে ৭ বছর এবং মেয়ের বয়স ৯ হওয়া পর্যন্ত সন্তান তার মায়ের কাছে থাকবে। কিন্তু তার ভরণ-পোষণের দায়-দায়িত্ব স্বামীর। ছেলে ৭ ও মেয়ের ৯ বছর অতিবাহিত হওয়ার পর তাদের দায়িত্ব বাবা কাঁধে।

অতএব সন্তান বড় হলে বাবার কাছে থাকবে। এ অবস্থায় স্ত্রী ও তার পক্ষের লোকদের উচিত হবে না ছেলেকে তাদের কাছে রেখে দেওয়া।

সূত্র: ১. রাদ্দুল মুহতার শামী) খ- নং ৫, পৃষ্ঠা নং ২৫৩- ২. ফাতাওয়ে আলমগীরী খ- নং ১, পৃষ্ঠা নং ৫৪১-৫৪২, ৩. আল বাহরুর রায়েক খ- নং ৪, পৃষ্ঠা নং ১৬৯-১৭০

তালাকের মহামারি; সমাজের দুই বাহুর ভাবনা!


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ