মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫ ।। ২৬ ফাল্গুন ১৪৩১ ।। ১১ রমজান ১৪৪৬

শিরোনাম :
তারাবি নিয়ে ১০ হাফেজের অনুভূতি ও অভিজ্ঞতা ফয়যে বর্ণভী সাবাহী মক্তব বোর্ডের ফলাফল প্রকাশ; পাসের হার ৯৯.৪৯% জাতীয় ঐক্য ছাড়া ফ্যাসিবাদকে বিলোপ করা সম্ভব নয়: নাহিদ ইসলাম ফেসবুকে উপদেষ্টা মাহফুজের ‘মব’ নিয়ে পোস্ট, যা বলল ঢাবি ছাত্রশিবির ইফতা, আদবসহ বিভিন্ন বিভাগে ভর্তি নিচ্ছে উত্তরার মাদরাসাতুল আযহার লালমাটিয়ায় দুই তরুণীকে সিগারেট খেতে না করা সেই রিংকুকে গ্রেফতার ‘অপরাধের সাম্প্রতিক ব্যাপকতার পেছনে পরাজিত শক্তির রাজনীতি ক্রিয়াশীল' একদিনে ২৯ হাজার কুরআনের কপি বিতরণ সৌদি আরবের ‘দ্রুত বিচার আইনের মাধ্যমে ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে’ নির্মাণাধীন ভবনের কাঠ পড়ে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর মৃত্যু 

মালিতে মাইন বিস্ফোরণে চার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম

মালিতে শান্তিরক্ষী হিসাবে এখন আটশো সেনা সদস্য নিয়োজিত আছে। মালিতে রাস্তার পাশে পুঁতে রাখা মাইন বিস্ফোরণে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীতে থাকা বাংলাদেশি চার সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরো চারজন।

বুধবার মালির মোপ্তি এলাকার বনি ও দোয়েন্তজা শহরের একটি সড়কে গাড়িতে করে যাওয়ার সময় এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।

হতাহতরা বাংলাদেশি সেনা সদস্য বলে বাংলাদেশের আন্তঃ বাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর আইএসপিআর একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।

আইএসপিআর জানিয়েছে, মালির স্থানীয় সময় দুপুর আড়াইটার দিকে দোয়েঞ্জা নামক স্থানে ভয়াবহ আইইডি বিস্ফোরণে চার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত ও আরো চারজন আহত হয়।

ওই এলাকায় আগের দিন একই ধরণের ঘটনায় মালির চারজন সেনা সদস্য নিহত হয়েছে।

এর আগে গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে মালিতে বিদ্রোহীদের হামলায় তিন বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত আর চারজন আহত হয়েছিল।

দেশটিতে এখন আটশো জন বাংলাদেশি সেনা সদস্য জাতিসংঘের শান্তিরক্ষার কাজে নিয়োজিত রয়েছে। এর বাইরে বাংলাদেশ পুলিশের অনেক সদস্যও দেশটিতে শান্তিরক্ষী হিসাবে কাজ করছেন।

২০১৩ সাল থেকে মালিতে কাজ করছে আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী।

১৯৬০ সালে ফ্রান্সের কাছ থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকে মালির ইতিহাস অস্থিরতায় পরিপূর্ণ।

দীর্ঘ সামরিক শাসন এবং গোষ্ঠিগত সংঘাতে বিপর্যস্ত এ দেশটিতে বাংলাদেশের শান্তিরক্ষীরা কাজ শুরু করে ২০১৪ সালের এপ্রিল মাসে।

২০১২ সাল থেকে দেশটিতে সংঘাতের জোরালো হয়। দেশটিতে স্থিতিশীলতা রক্ষার জন্য সরকার ও বিদ্রোহীদের মধ্যে শান্তিচুক্তি হলেও সেটি টেকসই হয়নি।

সূত্র: বিবিসি


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ