সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ ।। ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১ ।। ১০ রমজান ১৪৪৬

শিরোনাম :
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হলেন আনিসুজ্জামান চৌধুরী বিরতিকে কাজে লাগিয়ে মুসলিম ফুটবলারদের ওমরা পালন ধর্ষণের বিচারে শরয়ি আইন থাকলে, কোন শিশু আর ধর্ষিত হতো না: উলামা-জনতা ঐক্য পরিষদ শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকায় ঈদে নতুন নোট বিতরণ স্থগিত ধর্ষণ এবং নারীর পরিচয় নিয়ে অবমাননায় ১৫১ আলেমের বিবৃতি ১০ম তারাবির নামাজে তিলাওয়াতের সারমর্ম ত্রাণ বন্ধের পর এবার গাজায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করছে ইসরায়েল তারাবিতে ফাইভ জি স্পিডে তেলাওয়াত করবেন না: আজহারী ‘আলেমদের বিরুদ্ধে অস্ত্র তোলা জিহাদ নয়, সন্ত্রাসী কার্যক্রম’ পদত্যাগ করেছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আমিনুল ইসলাম

৬০ বছরের বন্ধুত্ব : অতপর জানতে পারলেন তারা একে অপরের ভাই!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

অাওয়ার ইসলাম: ৬০ বছর ধরে হাওয়াই দেশের অ্যালান রবিনসন ও ওয়াল্টার ম্যাকফারলেনের মধ্যে বন্ধুত্ব। কিন্তু তারা যে একে অপরের নিজের ভাই সেটা তারা জানত না। সম্প্রতি বড়দিনে তারা তা জানতে পারেন। এটা ছিল তাদের কাছে বড়দিনের সবচেয়ে বড় উপহার।

অ্যালান রবিনসন ও ওয়াল্টার ম্যাকফারলেন দুজনেই হাওয়াই দেশে জন্মগ্রহণ করেন। তাদের বয়সের পার্থক্য ছিল ১৫ মাস।

ম্যাকফারলেন তার বাবার নাম জানত না আর রবিনসনকে দত্তক নিয়েছিল অন্যজন। জন্মের ৬ বছর তারা প্রথম একে অপরের সঙ্গে হনুলুলু প্রিপারেশন স্কুলে মিলিত হয়। তারা সেখানে ফুটবল খেলতে গিয়ে এক অপরের মধ্যে বন্ধুত্ব গড়ে ওঠে।

তারা নিজেরা পৃথকভাবে একে অপরের পূর্বপুরুষ ও আত্মীয়স্বজনদের খুঁজে বেড়াত।

হনুলুলুর খন-টিভি জানায়, ম্যাকফারলেন সবসময়ই বিভিন্ন ওয়েবসাইট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তার পরিবার ও ডিএনএ ম্যাচিং এর জন্য খোঁজ করত।

অনেক খোঁজার পর তার ডিএনএ ও অন্যান্য তথ্য একজনের সঙ্গে মিলে যেতে লাগল। সবচেয়ে বড় ম্যাচিং ছিল তাদের মধ্যে অভিন্ন ক্রোমোজোম। ক্রোমোজোমের সঙ্গে মিলিত লোকটির ইউজারনেম ছিল রবি৭৩৭। রনিসনের ডাকনাম ছিল রবি এবং তিনি ৭৩৭ আলোহা বিমানে করে আসতেন।

রবিনসন বলেন, এটা আমার কাছে অত্যন্ত আশ্চর্যের ছিল, আমার হারানো ভাইয়ের সঙ্গে আমার ৬০ বছর ধরে বন্ধুত্ব। অথচ আমরা যে একই মায়ের সন্তান তা জানতাম না!

এইচজে


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ