দারুল আরকাম ইনস্টিটিউটের তত্ত্বাবধানে আফটার স্কুল মাকতাব বাংলাদেশ-এর অধীনে অনুষ্ঠিত হয়েছে বার্ষিক প্রোগ্রাম ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) কিশোরগঞ্জের বাজিতপুরে আফটার স্কুল মাকতাব-এর ভাগলপুর শাখার উদ্যোগে পরিচালক হযরত মাওলানা নজরুল ইসলামের আন্তরিক প্রচেষ্টায় এক মনোমুগ্ধকর পরিবেশে বার্ষিক প্রোগ্রাম – ২০২৫ সফলভাবে সম্পন্ন হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মুফতি আব্দুল আলীম। বিশেষ অতিথি ছিলেন দারুল আরকাম ইনস্টিটিউট ও আফটার স্কুল মাকতাব বাংলাদেশ-এর প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক মাওলানা মুহাম্মাদ আব্দুল কাইয়ুম।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন দিলালপুর মাদরাসাসার মুহতামিম মুফতি নাসির উদ্দিন রাহমানী, জামিয়া ইসলামিয়া মাজাহিরুল উলুম ভাগলপুরের মুহাদ্দিস মুফতি হাবিবুর রহমান, জহিরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ মসজিদের পেশ ইমাম হযরত মাওলানা মোহাম্মদ আলী প্রমুখ স্থানীয় ওলামায়ে কেরামগণ।
ভাগলপুর শাখার এ বার্ষিক অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের উপস্থিতি ছিল উল্লেখযোগ্য। আয়োজক ও পরিচালকগণ জানান, শতভাগ শিক্ষার্থী এবং অভিভাবকদের অংশগ্রহণ তাদের অনুপ্রাণিত করেছে।
শিক্ষকদের মতে, শিক্ষার্থীদের শিক্ষা প্রদর্শনী ছিল অসাধারণ। প্রদর্শনীতে শিক্ষার্থীরা উপস্থাপন করেছে—
• কুরআন তিলাওয়াত
• ইসলামী সংগীত
• মাসনুন দোয়া
• হাদীস
• নামাযের কালিমাসমূহ
• ইসলামী তামসিল (নাটিকা)
• জানাযার নামায
• আল-আসমাউল হুসনা
অনুষ্ঠানে ১৯ জন শিক্ষার্থীকে কুরআনুল কারিমের সবক প্রদান করা হয়। এছাড়াও, ২০২৪ শিক্ষাবর্ষের বার্ষিক পরীক্ষার পুরস্কার, নিয়মিত নামায আদায়, মাহে রমযানের আমলী প্রতিযোগিতাসহ সর্বমোট ২৫ জন শিক্ষার্থীকে ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। সর্বশেষে, দোয়া ও মুনাজাতের মাধ্যমে বার্ষিক প্রোগ্রাম – ২০২৫ এর সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
উল্লেখ্য, আফটার স্কুল মাকতাব বাংলাদেশ দারুল আরকাম ইনস্টিটিউটের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান, যার প্রধান কার্যালয় দারুল আরকাম ইনস্টিটিউটে অবস্থিত।
হাআমা/