|| হাসান আল মাহমুদ ||
কওমি মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশের (বেফাক) ৪৮তম কেন্দ্রীয় পরীক্ষা শুরু হয়েছে।
আজ সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় সারাদেশে কেন্দ্রগুলোতে এ পরীক্ষা শুরু হয়।
বেফাক সূত্রে জানা যায়, এ বছর সর্বমোট ৪৯টি জোনের আওতায় শুরু হয় পরীক্ষা। পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ৫ মারহালার/জামাতের (স্তর/ক্লাস) শিক্ষার্থীরা। স্তরগুলো হলো: ইবতিদাইয়্যাহ (তাইসীর), মুতাওয়াসসিতাহ (নাহবেমীর), সানাবিয়া (কাফিয়া), সানাবিয়া উলিয়া (শরহে বেকায়া) ও ফযীলত (মিশকাত)।
পরীক্ষা প্রতিদিন সকাল ৯টায় শুরু হবে। চলবে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত। ১০ ফেব্রুয়ারি (সোমবার) শেষ হবে বেফাকের ৪৮তম এই কেন্দ্রীয় পরীক্ষা।
উল্লেখ্য, বিগত বছরের ন্যায় এ বছরও প্রশ্নপত্র ফাঁস রোধে পরীক্ষার কিছুসময় পূর্বে কেন্দ্রীয় পরীক্ষা পর্যবেক্ষণ কমিটির তত্ত্বাবধানে সারাদেশের সকল কেন্দ্রে অনলাইনে প্রশ্নপত্র প্রেরণের পরপরই প্রশ্ন প্রিন্ট করে পরীক্ষার্থীদের হাতে দেয়া হয়েছে। প্রযুক্তির এরূপ ব্যবহার সর্বমহলে ইতোমধ্যে বেশ প্রশংসা কুড়িয়েছে।
হাআমা/