সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারী সংস্কার কমিশনের বিরুদ্ধে জোরালো হচ্ছে ইসলামপন্থীদের প্রতিবাদ রাজধানীসহ ১৪ অঞ্চলে সকাল সকাল বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’

প্রথমবারের মতো সৌদি আরবে শি জিনপিং

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তিনদিনের সফরে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। দেশটিতে এটা তার প্রথম সফর।

রিয়াদে সৌদি বাদশাহ সালমান এবং ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সাথে বৈঠক করবেন তিনি। পাশাপাশি আগামী শুক্রবার উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদের (জিসিসি) দেশগুলোর সাথে একটি শীর্ষ সম্মেলনে যুক্ত হবেন শি। তার সফরের মূল এজেন্ডা মূলত জ্বালানি। খবর টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

সৌদি রাষ্ট্রীয় মিডিয়া জানিয়েছে, ২০২০ সালের করোনাভাইরাস মহামারীর পর এনিয়ে শি জিংপিং তৃতীয়বারের মতো বিদেশ সফর করছেন। বৈঠকগুলোতে জ্বালানি নিয়ে আলোচনা করবেন চীনা প্রেসিডেন্ট। তাছাড়া আরব নেতাদের সাথে দীর্ঘ পরিসরে বৈঠক করবেন তিনি। জিসিসি প্রধান নায়েফ আল হাজরাফ বলেন, জিসিসি দেশগুলো চীনকে বাণিজ্যিক অংশীদার করতে চায়।

খবরে বলা হচ্ছে, সৌদি আরবের অপরিশোধিত তেলের বৃহত্তম আমদানিকারক চীন। তেলের দাম নিয়ে চীনের সাথে বিস্তারিত আলোচনা হতে পারে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে বিশ্বব্যাপী জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে। চীন মূলত জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় সৌদির সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক স্থাপন করতে চাচ্ছে।

অবশ্য জি-৭ জোটের সদস্য দেশ ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন রাশিয়ান তেলের মূল্যে লাগাম টানতে প্রতি ব্যারেল মূল্য ৬০ ডলার নির্ধারণ করেছে। এর বেশি দাম দিয়ে তারা রাশিয়ান তেল কিনবে না।

এদিকে সৌদি সফরে শি জিনপিংয়ের বিস্তারিত আলোচনার বিষয় প্রকাশ করা হয়নি। সৌদি কিংবা চীনের পক্ষ থেকে কোনোকিছু স্পষ্ট করা হয়নি। তবে সৌদি বিশ্লেষক আলী শিহাবি বলেছেন, শি জিনংয়ের সাথে সৌদি আরবের বেশ কয়েকটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে। জ্বালানি ছাড়াও চীন সৌদি আরবের সাথে কয়েকটি মেগা প্রকল্পে জড়িত হতে চাচ্ছে। সেসব বিষয়েও আলোচনা করবেন শি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ