সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৭ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত

বাংলাদেশসহ ৫ দেশের যাত্রীদের ওমরাহ ভিসা নিবন্ধনে লাগবে আঙুলের ছাপ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সৌদি আরবে ওমরাহ হজ করার জন্য ইলেকট্রনিক ওমরাহ ভিসা রেজিস্ট্রেশনের সময় আঙুলের ছাপসহ বায়োমেট্রিক ডাটা দিতে হবে হজযাত্রীদের।

বাংলাদেশ, মালয়েশিয়া, তিউনিসিয়া, কুয়েত ও যুক্তরাজ্যের মুসলমানদের এ প্রক্রিয়ার আওতায় আনা হয়েছে।

শনিবার (৩ ডিসেম্বর) এ ঘোষণা দিয়েছে সৌদি হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রণালয়।

প্রথমেই ‘সৌদি ভিসা বায়ো’ অ্যাপ ডাউনলোড করে ভিসার ধরন বেছে নিয়ে এ নিবন্ধন করতে হবে। এরপর আবেদনকারীর পরিচয় যাচাইয়ে পাসপোর্ট স্ক্যানে চাপ দিতে হবে। আবেদনকারীকে অবশ্যই মোবাইল ক্যামেরায় সেলফি বা মুখের পূর্ণ ছবি দিতে হবে। এ ছবির মাধ্যমে পাসপোর্টের ছবির সঙ্গে আবেদনকারীর চেহারা মেলানো হবে। পরে ক্যামেরার মাধ্যমে ১০টি আঙুলের ছাপ স্ক্যান করার কাজটি সম্পন্ন করতে হবে।

ভিসা ইস্যুর ক্ষেত্রে বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে মোবাইলে বায়োমেট্রিক ডেটা নেওয়ার এ নিয়ম চালু করল সৌদি আরব।

-এসআর


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ