মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৯ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৪ শাওয়াল ১৪৪৬


বায়তুল্লাহ ও মসজিদে নববির পরিচালনার শীর্ষ পদে নিয়োগ হচ্ছে আরো নারী কর্মকর্তা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সৌদি সরকারের তত্ত্বাবধানে মক্কা ও মদিনার দুই সম্মানিত মসজিদের পরিচালনা করে ‘দ্য জেনারেল প্রেসিডেন্সি অব ফর দ্য অ্যাফেয়ার্স অব দ্য টু হলি মসকো’ নামক একটি প্রতিষ্ঠান।

প্রথম বারের মতো এ প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ পদে নারীদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এর আন্ডার সেক্রেটারি এবং সহকারি আন্ডার সেক্রেটারিসহ বিভিন্ন পদে তাদের নিয়োগ দেওয়া হয়। জেনারেল প্রেসিডেন্সি বিভাগের প্রধান শায়খ ড. আবদুর রহমান আল সুদাইস তাদের নিয়োগ দেন।

মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে জেনারেল প্রেসিডেন্সির নারী বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ড. নুরা আল সুওয়াইবি, গ্রন্থাগার ও সংস্কৃতি বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি ড. কামেলিয়া আল দাদি, নারী ক্ষমতায়ন, উদ্যোগ ও লক্ষ্য বাস্তবায়ন বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি ড. মারাম বিনতে আব্দুল করিম আল-মাতানি।

জেনারেল প্রেসিডেন্সির প্রধান শায়খ ড. আবদুল রহমান আল সুদাইস বলেন, উচ্চতর ডিগ্রিধারী নারীদের পরিচালনা পর্ষদের শিক্ষা ও প্রশাসনসহ বিভিন্ন পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। পবিত্র দুই মসজিদে কর্মরত নারীরা দক্ষতার প্রমাণ দিয়ে কাজ করছেন। জেনারেল প্রেসিডেন্সির প্রধান লক্ষ্য হলো, সৌদি সরকারের ভিশন-২০৩০ অর্জনে হজ ও ওমরাহযাত্রী এবং পর্যটকদের সেবায় উচ্চতর যোগ্যতাসম্পন্ন নারীরা যেন তাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখে।

এর আগে গত বছরের আগস্ট মাসে মসজিদ পরিচালনা পর্ষদের শীর্ষ পদে অনেক নারীদের নিয়োগ দেওয়া হয়। গত বছরে এপ্রিলে মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিতে অনেক নারী নিরাপত্তাকর্মীও নিয়োগ দেওয়া হয়। তাছাড়া গত অনুষ্ঠিত হজের সময় প্রথম বারের মতো নারী নিরাপত্তাকর্মীরা দায়িত্ব পালন করেছেন। সূত্র: সৌদি গেজেট

-এটি


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ