সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত

বরকতের জন্য নতুন বাড়িতে কুরআন পড়ে হাদিয়া গ্রহণ করার বিধান কী?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আমার চাচা নতুন বাড়ি নির্মাণ করেছেন। তাতে বরকত হওয়ার উদ্দেশ্যে এবং আপদবিপদ থেকে মুক্তি পাওয়ার উদ্দেশ্যে কয়েকজন হাফেয সাহেবকে কুরআন খতমের জন্য অনুরোধ করেন এবং তাদের খেদমতে কিছু হাদিয়া পেশ করেন।

আমার জানার বিষয় হল, উক্ত উদ্দেশ্যে কুরআন খতম করিয়ে হাদিয়া দেওয়া জায়েয হয়েছে কি না?

উত্তর দুনিয়াবী কোনো বৈধ উদ্দেশ্য যেমন-রোগ থেকে মুক্তি বা বিভিন্ন প্রকারের বালামুসিবত থেকে মুক্তি কিংবা ঘরে বরকত অর্জনের লক্ষ্যে কুরআন খতম করানো হলে হাদিয়া দেওয়া জায়েয আছে।

উল্লেখ্য, বরকত এবং বিপদাপদ থেকে মুক্তির জন্য করণীয় হল, ঘরকে গুনাহ-মুক্ত রাখা এবং ঈমান-আমলের পরিবেশ যিন্দা করা। মনে রাখা উচিত, কুরআনের হক কুরআন খতম করানো নয়; বরং কুরআন শেখা, তিলাওয়াত করা, খতম করার চেষ্টা করা এবং কুরআনের বিধান অনুযায়ী আমল করা।

-সহীহ মুসলিম ২/২২৪; শরহু মাআনিল আছার ২/২৪৭; ফয়যুল বারী ৩/২৭৬; শিফাউল আলিল ওয়াবাল্লুল গালিল ১/১৫৭; তানকীহুল ফাতাওয়াল হামিদিয়্যাহ ২/১৩৯; রদ্দুল মুহতার ৬/৫৭। সূত্র আল কাউসার

-এটি


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ