সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত

এস-৪০০ নিয়ে তুরস্ক নতুন কোনো পদক্ষেপ নেবে না: বাইডেনকে সাফ জানালেন এরদোগান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যেসব বিষয় নিয়ে দ্বন্দ্ব তুঙ্গে, এর মধ্যে রাশিয়া থেকে ক্ষেপণাস্ত্রব্যবস্থা এস-৪০০ কেনার বিষয়টি অন্যতম। তবে এ দ্বন্দ্ব মেটাতে তুরস্ক নতুন কোনো পদক্ষেপ নেবে না বলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান। বৃহস্পতিবার এরদোগান এ কথা বলেন।  খবর মিডল ইস্ট আইয়ের।

এরদোগন বলেন, এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্রব্যবস্থা এবং পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান এফ-৩৫ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যে দ্বন্দ্ব তা সমাধানে তুরস্ক নতুন কোনো পদক্ষেপ নেবে না।

এস-৪০০ ইস্যুতে এর আগে গত বছর যুক্তরাষ্ট্র তুরস্কের কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে। এ ছাড়া রাশিয়া গোয়েন্দা তথ্য হাতিয়ে নিতে পারে- এমন আশঙ্কা থেকে ওয়াশিংটন আনুষ্ঠানিকভাবে তুরস্ককে এফ-৩৫ প্রকল্প থেকে বের করে দেয়।

এরদোগান বৃহস্পতিবার এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘আমি তাকে (বাইডেন) বলেছি, আমাদের কাছ থেকে ভিন্ন কোনো পদক্ষেপ আশা করবেন না।’ ‘আমরা এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কেনার জন্য প্রয়োজনীয় অর্থ দিয়েছি’, যোগ করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, আমরা প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্রব্যবস্থা কিনতে চেয়েছিলাম; কিন্তু আপনারা আমাদের তা সরবরাহ করেননি।

এদিকে এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্রব্যবস্থা যেন সচল না করা হয় এ জন্য চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র— এমন অভিযোগ করা হচ্ছে তুরস্কের পক্ষ থেকে।

বিষয়টি নিয়ে মিডল ইস্ট আইকে এক কর্মকর্তা বলেন, এটা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এস-৪০০ এর সঙ্গে তুরস্কের স্বার্বভৌমত্ব জড়িত।

এনটি


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ