সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত

চীনের আপত্তি না মেনে তাইওয়ানে যুদ্ধজাহাজ পাঠাল আমেরিকা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মার্কিন সামরিক বাহিনী আবারও তাইওয়ান প্রণালীতে যুদ্ধজাহাজ পাঠিয়েছে। এ ধরনের তৎপরতা বন্ধের জন্য আমেরিকার প্রতি চীন বার বার আহ্বান জানানোর পরও মার্কিন বাহিনী তা অগ্রাহ্য করেছে।

গতকাল রোববার (২৮ এপ্রিল) মার্কিন বাহিনী ইউএসএস স্টিলদেম এবং ইউএসএস উইলিয়াম পি লরেন্স তাওয়ান প্রণালীতে পাড়ি জমায়। এ প্রণালী ১৮০ কিলোমিটার চওড়া যা চীনা মূল ভূখণ্ড থেকে স্বায়ত্বশাসিত তাইয়ান দ্বীপকে আলাদা করেছে।

চীন ও আমেরিকার মধ্যে যেসব কারণে দ্বিপক্ষীয় টানাপোড়েন দেখা দিয়েছে তাইওয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজ পাঠানো তার অন্যতম।

এদিকে, মার্কিন সপ্তম নৌবহরের কমান্ডার ক্লে ডস বলেন, ‘ভারত প্রশান্ত মহাসাগরের নৌপথ মুক্ত রাখার প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে তাইওয়ান প্রণালীতে যুদ্ধজাহাজ পাঠানো হয়েছে।’

তাইয়ান প্রণালীতে যুদ্ধজাহাজ পাঠানোর বিষয়ে চীন সবসময় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে আসছে। দেশটি তাইওয়ানকে নিজের অংশ মনে করে এবং সেক্ষেত্রে তাইয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজের প্রবেশকে অবৈধ হিসেবে গণ্য করে চীন।

আরএইচ/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ