রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৭ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২২ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত নারী সংস্কার কমিশন ও প্রস্তাবনা বাতিলের দাবি খেলাফত মজলিসের

মালিতে মাইন বিস্ফোরণে চার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম

মালিতে শান্তিরক্ষী হিসাবে এখন আটশো সেনা সদস্য নিয়োজিত আছে। মালিতে রাস্তার পাশে পুঁতে রাখা মাইন বিস্ফোরণে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীতে থাকা বাংলাদেশি চার সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরো চারজন।

বুধবার মালির মোপ্তি এলাকার বনি ও দোয়েন্তজা শহরের একটি সড়কে গাড়িতে করে যাওয়ার সময় এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।

হতাহতরা বাংলাদেশি সেনা সদস্য বলে বাংলাদেশের আন্তঃ বাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর আইএসপিআর একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।

আইএসপিআর জানিয়েছে, মালির স্থানীয় সময় দুপুর আড়াইটার দিকে দোয়েঞ্জা নামক স্থানে ভয়াবহ আইইডি বিস্ফোরণে চার বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত ও আরো চারজন আহত হয়।

ওই এলাকায় আগের দিন একই ধরণের ঘটনায় মালির চারজন সেনা সদস্য নিহত হয়েছে।

এর আগে গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে মালিতে বিদ্রোহীদের হামলায় তিন বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত আর চারজন আহত হয়েছিল।

দেশটিতে এখন আটশো জন বাংলাদেশি সেনা সদস্য জাতিসংঘের শান্তিরক্ষার কাজে নিয়োজিত রয়েছে। এর বাইরে বাংলাদেশ পুলিশের অনেক সদস্যও দেশটিতে শান্তিরক্ষী হিসাবে কাজ করছেন।

২০১৩ সাল থেকে মালিতে কাজ করছে আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী।

১৯৬০ সালে ফ্রান্সের কাছ থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকে মালির ইতিহাস অস্থিরতায় পরিপূর্ণ।

দীর্ঘ সামরিক শাসন এবং গোষ্ঠিগত সংঘাতে বিপর্যস্ত এ দেশটিতে বাংলাদেশের শান্তিরক্ষীরা কাজ শুরু করে ২০১৪ সালের এপ্রিল মাসে।

২০১২ সাল থেকে দেশটিতে সংঘাতের জোরালো হয়। দেশটিতে স্থিতিশীলতা রক্ষার জন্য সরকার ও বিদ্রোহীদের মধ্যে শান্তিচুক্তি হলেও সেটি টেকসই হয়নি।

সূত্র: বিবিসি


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ