রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৭ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২২ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত নারী সংস্কার কমিশন ও প্রস্তাবনা বাতিলের দাবি খেলাফত মজলিসের

মৃতের সংখ্যা ৩০ ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা: পাপুয়া নিউ গিনির ভূমিকম্প

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম

পাপুয়া নিউ গিনির পার্বত্য অঞ্চলে শক্তিশালী একটি ভূমিকম্পের আঘাতে ৩০ জনেরও বেশি লোক প্রাণ হারিয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে একথা বলা হয়েছে। এতে আরো বলা হয়, ক্ষয়-ক্ষতির ব্যাপকতা ক্রমেই বাড়ছে।

৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পটি পোরগেরা থেকে ৯০ কিলোমিটার দক্ষিণে আঘাত হানে সোমবার। দেশটির এনগা প্রদেশে সোমবার ভোরে এই ভূমিকম্প হয়। ভূমিকম্পের পর অঞ্চলটিতে দুটি শক্তিশালী পরবর্তী কম্পন হয়েছে। এছাড়া বিরাট অংশ জুড়ে টেলিফোন সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।

পিএনজি পোস্ট কুরিয়ার পত্রিকা জানায়, সাউদার্ন হাইল্যান্ডস এর রাজধানী মেন্দিতে অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছে। পার্শ্ববর্তী কুতুবু ও বোসাভ এলাকায় আরো ১৮ জন প্রাণ হারিয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এতে আরো বলা হয়েছে, এই ঘটনায় প্রায় ৩শ’ লোক আহত হয়েছে ও বহু স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে। ভূমিধসেরও খবর পাওয়া গেছে।

পাপুয়া নিউ গিনি টুডে’র ওয়েবসাইটে ক্যাথলিক যাজক পিউস হালের বরাত দিয়ে জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কারণে সৃষ্ট ভূমিধসে চার শিশুসহ অন্তত ১০ জন মারা গেছে। তবে এএফপি মৃতের এ সংখ্যা নিশ্চিত করতে পারেনি।

সূত্র: বাসস।


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ