সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে ক্ষোভ, প্রতিবাদ জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ বিবাহ একটি ইবাদত, এর পবিত্রতা রক্ষা করা জরুরি নারী অধিকার কমিশনের সুপারিশে আলেম প্রজন্ম-২৪-এর আপত্তি  জুলাই-আগস্টের ত্যাগের পরও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি: মির্জা ফখরুল নারীবিষয়ক সুপারিশগুলো কোরআন-হাদিসের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: জামায়াত আমির ‘১৬ বছরের জঞ্জাল দূর না করে নির্বাচন দিলে সমস্যা সমাধান হবে না’  প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘কলরব’ ‘সিরাহ মিউজিয়াম’ চালু করছেন মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারী মহাসমাবেশ সফল করতে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে হেফাজত

কাবা শরিফের গিলাফ হস্তান্তর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

gilaf2আওয়ার ইসলাম: ১২০ কেজি স্বর্ণে তৈরি কাবা শরিফের গিলাম প্রস্তুত হয়েছে। সোমবার গিলাফটি আনুষ্ঠানকিভাবে হস্তান্তর করা হয়। বাদশাহ সালমানের পক্ষ থেকে মক্কার গভর্নর যুবরাজ খালেদ আল ফয়সাল এ বছরের জন্য কাবা শরিফের নতুন গিলাফ হস্তান্তর করেছেন।

আনুষ্ঠানিক গিলাফ হস্তান্তর প্রক্রিয়ায় উপস্থিত ছিলেন পবিত্র কাবা এবং মদিনা শরিফের প্রধান তত্ত্বাবধায়ক শায়খ আবদুর রহমান আল-সুদাইস। পবিত্র নগরী মক্কার গভর্নরের জেদ্দার কার্যালয়ে এ হস্তান্তর অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।

অনুষ্ঠানে বাদশাহ’র উপদেষ্টা যুবরাজ খালেদ বলেন, দুই সম্মানিত মসজিদের খেদমত করতে পেরে এবং হজযাত্রীদের সেবা করার জন্য সম্মানিত সৌদি আরব গর্বিত। সৌদি আরবের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব হলো এ দুই পবিত্র স্থানের উন্নয়ন ও কল্যাণ কাজ বাস্তবায়ন করা।

আগামী ৯ সেপ্টেম্বর এ বছরের হজের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হবে। সেদিন পবিত্র মসজিদ কাবা শরিফের সম্মানিত ইমাম জুমার খুতবায় হজের সার্বিক দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য রাখবেন। অতপর হজযাত্রীরা নামাজের পর থেকেই মিনা অভিমুখে রওনা হবেন।

১১ সেপ্টেম্বর ৯ জিলহজ আরাফার দিনে পবিত্র কাবা শরিফের পুরনো গিলাফ পরিবর্তন করে নতুন গিলাফ পরানো হবে।

সূত্র: আরব নিউজ


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ