শুক্রবার, ২২ মে ২০২৬ ।। ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ৫ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
৭ ঘণ্টা পর চট্টগ্রামে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে, সচল চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক দেখতে দেখতে হুজুরের চলে যাওয়ার ৯ বছর হয়ে গেল! ঈদের ফিরতি ট্রেন যাত্রা: আজ বিক্রি হচ্ছে ১ জুনের টিকিট জাপানের সঙ্গে স্বাক্ষরিত ‘সামরিক সরঞ্জাম ও প্রযুক্তি হস্তান্তর’ চুক্তি অনুমোদন ফেনীতে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রশিক্ষণ সভা অনুষ্ঠিত ১০ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে হুঁশিয়ারি সংকেত শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য শরিয়া আইন বাস্তবায়ন জরুরি চীন সফরে যাচ্ছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী মাদরাসা সংশ্লিষ্টদের উদ্দেশে মুফতি তাকী উসমানীর খোলা চিঠি সৌদিতে হজ টিমের কেউ দায়িত্বে অবহেলা করলে ক্ষমা নেই: ধর্মমন্ত্রী

মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ আমল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম
ডেস্ক

বুযুর্গরা বলে থাকেন রাস্তা-ঘাটে চলতে ফিরতে যিকিরে ফিকিরে চলা। কিন্তু একজন তালিবে ইলমের জন্য তালিবে ইলম হাইছিয়্যাতে কোন্ দুআটি পড়লে ইলমে-আমলে তারাক্কি হবে এবং রিযায়ে ইলাহীর মাধ্যম হবে? জানালে উপকৃত হব। (রুহুল আমীন - মাদানীনগর, ঢাকা)

পরামর্শ: একজন তালিবুল ইলমের কর্তব্য হলো, দরস, মুতালাআ ও তামরীনের বাইরেও ইবাদত-বান্দেগী ও নির্ধারিত মামুলাত আদায়ের পর সর্বাবস্থায় অর্থাৎ চলতে ফিরতে, উঠতে-বসতে, এমনকি ঘুমানোর জন্য বিছানায় যাওয়ার পর ঘুম আসা পর্যন্ত ইলমের চর্চা ও ইলমের ফিকিরে মশগুল থাকা।

যেমন- কোনো মাসায়েল মুখস্ত করতে থাকবে বা চিন্তা করতে থাকবে, জটিল কোনো মাসাআলার সমাধান নিয়ে ভাববে আর একজন তালেবে ইলম হিসেবে বিভিন্ন সময়ের ও অবস্থার মাসনূন দুআগুলোর পাশাপাশি ইলম ও আমলের উন্নতির জন্যও বেশি বেশি দুআ করবে।

এ বিষয়েও অনেক মাসনূন ও মাছূর দুআ রয়েছে। যেমন-

اللهم إني أسئلك علما نافعا ورزقا طيبا وعملا متقبلا

(মুসনাদে আহমাদ, ৬/২৯৪; আমালুল ইয়াওমি ওয়াল লাইলা, নাসায়ী ১০২; সুনানে ইবনে মাজাহ, হাদীস: ৯২৫)

اللهم انفعني بما علمتني وعلمني ما ينفعني وزدني علما

(মুসান্নাফে ইবনে আবি শায়বাহ, হাদীস: ৩০০০৬; জামে তিরমিযী, হাদীস: ৩৫৯৯

اللهم إني أعوذ بك من علم لا ينفع ومن قلب لا يخشع ومن نفس لا تشبع ومن دعوة لا يستجاب لها

(সহীহ মুসলিম, হাদীস: ২৭২২)

উৎস: মাসিক আল-কাউসার।

কওমি মাদরাসা ম্যানেজমেন্ট সফটওয়্যার – বিস্তারিত জানুন

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ