শনিবার, ০৪ জুলাই ২০২৬ ।। ২০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
দলে গতি আনতে পরিকল্পনা জানালেন ইসলামী আন্দোলনের নতুন মহাসচিব ‘এ দেশে এক পীরের যত মুরীদ আছে পুরো জামায়াত মিলেও এত লোক নেই’ জমিয়তের ঢাকা মহানগর উত্তর কাউন্সিল সফল করতে মতবিনিময় সভা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে কওমি শিক্ষার্থীদের ভূমিকার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দাবি অবিলম্বে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের দাবি নেজামে ইসলাম পার্টির ইসলামী আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটির কে কোন দায়িত্ব পেলেন জুলাইয়ের প্রত্যাশা বাস্তবায়নে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়া সেই যুবক মুয়াজ্জিন নন! আমিরে মজলিসের সঙ্গে বগুড়া জেলা নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা মৎস্য পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন পীর সাহেব চরমোনাই

মিয়ানমারে রোহিঙ্গা নির্যাতনকে গণহত্যা আখ্যা ওআইসির

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর চালানো নির্যাতনকে গণহত্যা আখ্যা দিয়েছেন অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশনের (ওআইসি) কর্মকর্তারা।

শুক্রবার (৪ মে) ওআইসি’র একটি প্রতিনিধিদল কক্সবাজারে কুতুপালং ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে দলের প্রধান হাশেম ইউছেফ সাংবাদিকদের বলেন, ‘মিয়ানমারে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর ওপর যে নিপীড়ন চালানো হয়েছে,তা গণহত্যা।

বিশ্বব্যাপী এ ঘটনার জন্য উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। ওআইসি শুরু থেকেই বাংলাদেশের প্রশংসিত উদ্যোগের পক্ষে।এ সংকটের সমাধানের জন্য এখন সবাইকে কাজ করতে হবে। পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সম্মেলনে আলোচনার প্রধান বিষয় হবে রোহিঙ্গা ইস্যু।’

প্রতিনিধিরা বলেন, রোহিঙ্গা সমস্যা মিয়ানমারের তৈরি। মিয়ানমারকে এর সমাধান করতে হবে। রোহিঙ্গারা নিরাপদে যেন স্বদেশে বাস করতে পারেন, তার জন্য পরিবেশ তৈরির দায়িত্বও মিয়ানমার সরকারের।’ এসময় বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এএইচ মাহমুদ আলী প্রতিনিধি দলটির সঙ্গে ছিলেন।

প্রতিনিধিদের প্রাথমিক পর্যালোনাতেই উঠে এসেছে শনিবার (৫ মে) থেকে ঢাকায় অনুষ্ঠেয় দুদিনব্যাপী ৪৫তম ওআইসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে আলোচনার প্রধান বিষয়। এবারের এ বৈঠকে রোহিঙ্গা সমস্যাকেই প্রধান ইস্যু হিসেবে আলোচনায় রাখা হবে বলে জানান তারা।

এদিকে, ওআইসি’র মন্ত্রী ও অন্যান্য প্রতিনিধিরা সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন রবিবার (৬ মে) রোহিঙ্গা বিষয়ক বিশেষ সেশনে অংশগ্রহণ করবেন।

এবারে মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে রোহিঙ্গা বিষয়ে একটি তিন পৃষ্ঠার রেজ্যুলেশন গৃহীত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। রেজ্যুলেশনে এই সমস্যার বিস্তারিত বর্ণনা থাকবে এবং সামনের দিনগুলোতে ওআইসি এ বিষয়ে কী ভূমিকা রাখবে, সেটিও বলা থাকবে।

 

আরো পড়ুন : ৫ মৃতদেহ হস্তান্তর পরিবারের কাছে

এসএস


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ