বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১০ পৌষ ১৪৩২ ।। ৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
সাহিত্য সভায় বিশেষ সম্মাননা পেলেন কবি ও লেখক মোহাম্মদ কুতুবউদ্দিন মহানবী (সা.)-এর ন্যায়পরায়ণতার আলোকে দেশ পরিচালনা করবো: তারেক রহমান ১ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে স্বাগত জানিয়ে যা বললেন পীর সাহেব চরমোনাই তারেক রহমানকে অভিনন্দন জানিয়ে যে প্রত্যাশা জানালো খেলাফত মজলিস এভারকেয়ারে তারেক রহমান তারেক রহমানকে স্বাগত জানিয়ে যা বললেন নাহিদ ইসলাম আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিষ্ক্রিয়তায় ফ্যাসিবাদী সন্ত্রাসীরা বেপরোয়া: খেলাফত মজলিস কওমি মাদরাসাভিত্তিক রাজনৈতিক দল: বিভাজন ও ঐক্যের দোলাচল আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের ফেরার খবর

লেবানন ইতিহাসের রাজসাক্ষী আনজার দূর্গ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুহিব্বুল্লাহ মামুন
আওয়ার ইসলাম

লেবাননের ইতিহাস বুকে নিয়ে ইসলামি ইতিহাসের রাজসাক্ষী হয়ে যুগ যুগ ধরে দাঁড়িয়ে আছে আনজার [Anjar] দূর্গ।

লেবাননের বৈকাই অঞ্চলের ঐশ্বরিক এ আনজার দুর্গ ইতিহাসের প্রচীনতম নিদর্শন। তাই লেবাননের মানুষের কাছে এ দূর্গের গুরুত্ব অনেক বেশি।

স্মৃতিসৌধের মত ইসলামি ইতিহাস আর ঐতিহ্য হৃদয়ে ধারণ করে আছে দূর্গটি। ইতিহাস থেকে জানা যায় আল ওয়ালিদ ইবনে আবদুল মালিকের হাতে ৮ম শতকে নির্মিত হয় এটি।

আনজার দূর্গের প্রবেশ পথ।

মূলত দূর্গটি  যুদ্ধের ফলে বেশির ভাগই ধ্বংস হয়ে গেছে। তবে এখনো ম্লান বদনে ইতিহাসের সাক্ষী দেয়।

সামনের অংশ

একপাশ একনজারে অানজার দূর্গ

দ্বিতীয় সহস্রাব্দের শেষে লেবাননের রাজধানী এই দুর্গের অনুসন্ধান ও উৎখননের কাজ আরম্ভ করে ৷ এটি পুন:নির্মাণের পরই ইউনেস্কো কর্তৃক তিন দশক আগে বিশ্বের ‘ঐতিহ্যবাহী স্থান’ বলে ঘোষণা করে ৷

আনজার দুর্গটি তার নিকটবর্তি 'বৈকাই'-এর সমতল ভূমিতে একক বৈশিষ্ট্যপূর্ণতা লাভ করেছে ৷  লেবাননের দুর্লভ পর্বতমালাগুলোর সাথে তাল মিলিয়ে দূর্গটির বৈশিষ্ট বুঝে আসে।

লেবাননের একজন ফটোগ্রাফারের ক্যামরায় বন্দি হওয়া কিছু ছবি দেয়া হয়েছে। ফটোগ্রাফার বলেন, আমি এ ঐতিহাসিক আনজার দূর্গের পত্নতাত্ত্বিক দিকগুলো তুলে ধরেছি। সম্পাদনা, আবদুল্লাহ তামিম

সূত্র: আল-আরাবিয়া


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ