মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
দুর্নীতি ও অদক্ষতার কারণেই প্রধান শহরগুলো ডুবছে: পীর সাহেব চরমোনাই উচ্চারণ ও উপস্থাপনা কোর্সে ১০০ জন মাদরাসা শিক্ষার্থী পাবেন বিশেষ স্কলারশিপ মসজিদে নববিতে বিশেষ দারস দেবেন শায়খ আস-সুদাইস বন্যায় এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের খুলনা বিভাগীয় কওমি মাদরাসা পরিষদের নেতৃত্বে মাওলানা মুশতাক ও নাসীরুল্লাহ বন্যার পানিতে ডুবে পটিয়া মাদরাসার শিক্ষার্থীর মৃত্যু মডেল মসজিদ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ তদন্তের নির্দেশ বাংলাদেশি হাজিদের খরচ কমাতে সৌদি আরবের সহযোগিতা কামনা জলাবদ্ধতা ও স্বাস্থ্যঝুঁকির কারণে ছুটি বাড়ল জামেয়া দারুল মাআরিফের ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩২৭

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিবেদিত রোহিঙ্গাদের উর্দু সঙ্গীত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

হামিম আরিফ: বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে প্রশংসামূলক সঙ্গীত রচনা করলেন ভারতের বিশিষ্ট গীতিকার আহমদ আলী। সঙ্গীতটির সুর করেছেন বালুখালী রোহিঙ্গা শিবিরে অবস্থিত মাওলানা আবদুল্লাহ।

উর্দু ভাষায় রচিত এ সঙ্গীতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভূয়সী প্রশংসা করা হয়। রোহিঙ্গা সঙ্কটে মানবতার পাশে দাঁড়ানো শেখ হাসিনার অনন্য অবদানকে হজরত খাদিজা রা. এর সঙ্গে তুলনা করা হয়।

একুশে বইমেলায় প্রকাশিত সব বই দেখতে ও কিনতে ক্লিক করুন 

একই সঙ্গে এ ঘটনাকে রাসুল সা. ও সাহাবিরা যেমন মক্কা ছেড়ে মদিনায় যাওয়ার পর মদিনাবাসী সাদর আমন্ত্রণ জানিয়েছেন তেমনি রোহিঙ্গাদের স্থান দেয়াকে আনসার মুহাজির হিসেবে তুলনা দেয়া হয়।

জানা যায়, সঙ্গীতটি রোহিঙ্গা শিবিরে শিশুকিশোরদের কণ্ঠে কণ্ঠে উচ্চারিত হচ্ছে। রাখাইন ছেড়ে পালিয়ে আসার পর বাংলাদেশে তাদের স্থান দেয়ায় তারা বেশ উচ্ছ্বসিত। আর এ কারণেই বেশ আনন্দেচিত্তে সঙ্গীতটি তাদের গাইতে শোনা যায়।

সঙ্গীতটির সুর ও কণ্ঠ চমৎকার। বাংলাদেশিরাও বেশ প্রশংসা করেছেন।

উর্দুতে গাওয়া সঙ্গীতটির বাংলা অর্থ হলো

খাদিজার রীতি চালু করেছেন শেখ হাসিনা/ ভ্রাতৃত্বের নির্দশন জারি করলেন শেখ হাসিনা (২)

তিনি মদিনার আনসারদের প্রথম কাতারে এভাবেই জায়গা করে নিলেন/সাহাবাদের ঘটনা জীবন্ত করে তুললেন শেখ হাসিনাই।

স্বয়ং ট্রাম্প যার কাজ দেখে হয়েছেন আশ্চর্য। সব মজলিসের সবাই করেন তারই প্রশংসা। সততার আদর্শ জীবন্ত করেছেন শেখ হাসিনাই।

আরাকানবাসীর জন্য যিনি আসলেন দয়ার অাধার হয়ে/মদিনার প্রকৃত ভালোবাসা জাগরুক করলেন শেখ হাসিনাই।

রোহিঙ্গাদের সফর পৃথিবীর জাতি গোষ্ঠীকে জাগিয়ে তুলেছে/আর মুসলামানদের আত্মমর্যাদা জাগিয়ে তুলেছেন শেখ হাসিনাই।

রোহিঙ্গারা একদিন আপন নিবাসে আনন্দচিত্তে/বাস্তবভিত্তিক নেতৃত্ব জাগালেন শেখ হাসিনাই।

আপনার মহত্ব, সাহসিকতা স্বীকার করলো পুরো বিশ্ব/গরিবদের ওপর দানশীলতার নিদর্শন সৃষ্টি করলেন শেখ হাসিনাই।

গতবছরের অক্টোবরে মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গাদের উপর সেনাদের তথাকথিত ক্লিয়ারেন্স অপারেশনের নামে জাতিগত নিধন চালায়। এতে আরাকান ছেড়ে পালিয়ে আসতে বাধ্য হয় ৬ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গ।

বাংলাদেশ তাদের জায়গায় দেয়ায় সারা বিশ্বই প্রশংসা করেছে। একই সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদার ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন বিশ্ব নেতারা।

এর আগে তিনি রোহিঙ্গাদের পক্ষে ভূমিকা রাখায় যুক্তরাষ্ট্রের টেলিভিশন ফোর কর্তৃক মাদার অব হিউম্যানিটি খেতাব দেয়া হয়।

সঙ্গীতটি শুনুন নিচের ভিডিও থেকে

আইয়ুব বিন মঈনের প্রিয় ১০ বই


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ