শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ ।। ৫ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২০ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
হজযাত্রীর জন্য চালু হচ্ছে হজ ম্যানেজমেন্ট সেন্টার, থাকবে অ্যাপ কুয়েট শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবি মেনে নিন- ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ  আইন করে ভারতে মুসলিমদের অধিকার হরণ করা যাবে না: জমিয়ত করাচি-চট্টগ্রাম রুটে নৌযান চলাচলকে স্বাগত জানিয়েছে দুই পক্ষ: পাকিস্তান ২৬ এপ্রিল জমিয়তের কাউন্সিল, প্রাধান্য পেতে পারে তরুণ নেতৃত্ব কওমি সনদ বাস্তবায়ন  করা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব: ধর্ম উপদেষ্টা কোরআন-সুন্নাহর ভিত্তিতেই কল্যাণ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা সম্ভব: জামায়াত সেক্রেটারি গাজায় গণহত্যা ও ভারতে ওয়াকফ বিলের বিরুদ্ধে জমিয়তের বিক্ষোভ ইয়েমেনে মার্কিন হামলায় নিহত অন্তত ৩৮ ভারতীয় মুসলিমরা এখনই না জাগলে অধিকার নয়, পরিচয়ও হারাতে পারে

মাংসভোজীর চেয়ে নিরামিষভোজীর স্বাস্থ্য ও জীবনমান কম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সাখাওয়াত উল্লাহ : সাম্প্রতিক এক গবেষণায় অন্যরকম তথ্য উঠে এসেছে। অস্ট্রিয়ার মেডিকেল ইউনিভার্সিটি অফ গ্র্যাজের এ গবেষণা বলছে, মাংসভোজীর তুলনায় নিরামিষভোজীর স্বাস্থ্য ও জীবনের মান খুবই কম।

এই রিপোর্টে আরও বলা হয়, চর্বিযুক্ত খাবার না খাওয়ায় ফল ও সবজি অতিরিক্ত খাওয়ায় ক্যান্সার এবং অ্যালার্জিসহ মানসিক সমস্যাও দেখা দিতে পারে।

এই গবেষণায় অস্ট্রিয়ার হেলথ ইন্টার্ভিউ সার্ভের তথ্য ব্যবহার করে মাংসভোজী এবং নিরামিষভোজীদের মধ্যকার খাদ্যাভাস এবং জীবনযাপনের মান নির্ণয় করে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ইন্ডিপেনডেন্ট’ জানায়, ১৩২০ জন মানুষের ওপর এই গবেষণাটি চালানো হয়। এদের মধ্যে ৩৩০ জন নিরামিষভোজী, ৩৩০ জন মাংস ও সবজি এবং ফল প্রচুর পরিমাণে খায়, ৩০০ জন সাধারণ মানুষ যারা কম মাংস খায় এবং আরও ৩৩০ জন যারা প্রতিদিন প্রচুর পরিমাণে মাংস খায়।

এই গবেষণায় দেখা যায়, যদিও নিরামিষভোজীরা অন্যান্য মানুষের চেয়ে কম মদ খায়, তবুও তাদের শারীরিক এবং মানসিক অবস্থা সাধারণ মানুষের চেয়ে অনেকটা নিম্ন মানের ছিল।

এই গবেষণার মূল বিজ্ঞানী জানান, ‘আমরা এটা প্রমাণ করতে পেরেছি যে নিরামিষভোজীরা মাংসভোজীদের তুলনায় হাঁপানি, ক্যান্সারসহ এই ধরনের রোগে বেশি ভোগে, তবে আমরা সঠিকভাবে বলতে পারছি না যে এটি কেন হচ্ছে।'

সূত্র: ইন্ডিপেন্ডেন্ট


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ