রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

চিনে সাদ্দাম, জিহাদ নাম রাখায় নিষেধাজ্ঞা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সাদ্দাম, জিহাদসহ ৬০টি নাম  উস্কানিমূলক ঘোষণা করে চিনে নিষিদ্ধ করা হলো এসব নাম রাখা। এখন থেকে চিনে ইসলামি এসব নাম রাখা যাবে না । এমনই নির্দেশ দিল চিনা সরকার।

যদিও চিন কখনও সেভাবে সন্ত্রাসবাদী আক্রমণের শিকার হয়নি তবে আই এস যে সে দেশে ঢোকার চেষ্টা করছে, সেটা মনে করছেন চিনা গোয়েন্দারা। তাই ইসলামি ভাবধারাকে কঠোর হাতে দমন করতেই এমন সিদ্ধান্ত বলে মনে করছেন অনেকে।

জানা গেছে, অনেকেই সে দেশে শিশুদের ‘‌জিহাদ’‌, ‘‌সাদ্দাম’‌ ইত্যাদির মতো সন্দেহজনক নাম রাখছেন। সেই সমস্ত শিশুদের যখন জন্মের সণদপত্র বানানো হচ্ছে বা তাদের স্কুলে ভর্তি করা হচ্ছে, তখন অনেকেই তাদের সন্দেহের চোখে দেখছে।

চিনা গোয়েন্দাদের মতে, ইচ্ছাকৃতভাবে এই সব নাম রাখা হচ্ছে, যাতে মুসলিম মৌলবাদকে পরোক্ষ ভাবে উস্কানি দেওয়া যায়। চিনের শিনজিয়াং প্রদেশের এক প্রশাসনিক কর্মকর্তা বলেছেন, ‘এ রকম উস্কানিমূলক নাম নিয়ে একাধিক অভিযোগ আমাদের কাছে এসেছে। আমরা বিষয়টির ওপরে নজর রাখছিলাম। কারও ধর্মাচরণে বাধা দেওয়া হচ্ছে না। শুধু দেশের পরিবেশকে স্বভাবিক রাখতেই এই প্রচেষ্টা করা হচ্ছে। ’‌ ‌‌

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ