শুক্রবার, ১০ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৭ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২২ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ পেট্রল মজুত করে অতিরিক্ত দামে বিক্রি, ২৫ হাজার টাকা জরিমানা ইসরায়েল অশুভ শক্তি ও মানবতার জন্য অভিশাপ : খাজা আসিফ হরমুজ প্রণালী অতিক্রমের অনুমতি পায়নি বাংলাদেশি জাহাজ বরিশালে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২ শিশুর মৃত্যু

ফেসবুক পোস্টের জন্য আইনজীবীকে ১০ বছরের জেল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মিশরে সামাজিক মাধ্যমে সরকারের সমালোচনা করায় একজন আইনজীবীকে দশবছরের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। আর এ নিয়ে কর্তৃপক্ষে তীব্র সমালোচনা করছে মানবাধিকার সংগঠনগুলো।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল মোহামেদ রামাদান নামে ওই আইনজীবীর বিরুদ্ধে এই সাজাকে ‘স্বাধীনতার ওপর ভয়ানক হামলা’ বলে অভিহিত করেছে।

সন্ত্রাস-বিরোধী আইনকে সমালোচকদের বিপক্ষে ব্যবহার করা হচ্ছে বলেও তারা দোষারোপ করছে। ফেসবুক ব্যবহার করে ঐক্য নষ্ট করার এবং সহিংসতায় ইন্ধন দেয়ার অভিযোগে ২০১৫ সালের করা ওই আইনের অধীনেই সাজা দেয়া হয়েছে রামাদানকে।

সরকারের দাবি সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে এই আইন প্রয়োজন। তবে রামাদান ফেসবুকে আসলে কি লিখেছিলেন সেটা পুরোপুরি স্পষ্ট নয়। তার অনুপস্থিতিতেই বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে আলেকজান্দ্রিয়ার আদালতে সাজা ঘোষণা করা হয়, বলে জানিয়েছেন তার আইনজীবী।

ফেসবুক পেইজে রামাদান লিখেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন মিশরের বর্তমান সরকার খুব বেশি দিন টিকে থাকতে পারবে না।

এই ১০ বছরের সাজার সঙ্গে রামাদানকে আরও ৫ বছর গৃহবন্দী রাখারও সাজা দিয়েছে আদালত। এবং ওই সময়টা তিনি সামাজিক মাধ্যম ব্যবহার করতে পারবেন না।

প্রেসিডেন্ট আবদুল ফাতাহ আল-সিসির এই শাসনামলে ইসলামপন্থীদের এবং সরকারের সমালোচনা করার কারণে হাজার হাজার মানুষকে আটক করা হয়েছে ।

চারুকলার ক্যান্টিনে গরুর মাংস রাখায় ভাঙচুর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ