শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৭ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

মাওলানা সা'দ কান্ধলভীর নতুন রুজুনামা: দেওবন্দের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

হাওলাদার জহিরুল ইসলাম
দেওবন্দ থেকে

deubond_sadগতকাল (৩/২/২০১৭) দারুল উলুম দেওবন্দের ফতোয়া বিভাগের ওয়েবসাইটে একটি সম্মিলিত বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে৷ তাতে বলা হয়েছে, “সা'দ সাহেবের যেসব ভুল ব্যাখ্যা, গলদ নজরিয়াত ও চিন্তাচেতনার বিরুদ্ধে দেওবন্দ যে সম্মিলিত সিদ্ধান্ত/ফতোয়া প্রকাশ করেছিলো তা এখনো বহাল আছে৷ যেসব বিষয়কে ওই ফতোয়ায় ভুল বলে সাব্যস্ত করা হয়েছিলো দেওবন্দ এখনো সেগুলোকে ভুলই বলছে৷”

“তবে যেহেতু সা'দ সাহেব গত ৯ জানুয়ারি নিজের ভুল স্বীকার করে নিঃশর্তভাবে রুজু করেছে এবং আগামীতে এমন না করার ওয়াদা করেছেন তাই দেওবন্দ নিজেদের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত প্রকাশ তরা জরুরি মনে করছে৷”

আজকের প্রকাশিত ওই সম্মিলিত সিদ্ধান্ত/ফতোয়ায় গুরুত্বসহ উল্লেখ করা হয় যে “সা'দ সাহেব মুসা নবীর আ. ব্যাপারে যে মনগড়া তাফসির করে তাঁর শানের খেলাফ কথা বলেছে এবং নতুন রুজুনামায় তার (সা'দ সাহেব) পক্ষে 'মারজুহ তাফসিরে' ওমন ব্যাখ্যা আছে বলে যে দলিল পেশ করেছেন দেওবন্দ তা স্পষ্টভাবে প্রত্যাখান করছে৷ এ বিষয়ে মাওলানা সা'দ সাহেবকে কোনো রকম ব্যাখ্যা করা ব্যতীতই ভুল স্বীকার করে প্রকাশ্যে ঘোষণা দিতে হবে৷”

বিস্তারিত দেখতে এখানে ক্লিক করুন…

journalism_cors4


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ